Votre territoire

Composée de 50 communes, la Communauté de Communes Lavalette Tude Dronne est principalement un espace rural aux paysages variés et intacts où vivent 18500 habitants. Aubeterre, Chalais, Montmoreau, Saint-Severin et Villebois-Lavalette représentent les cinq plus importants bourgs et villages, avec pour certains d’entre eux, des caractéristiques patrimoniales importantes.

Nous sommes au centre de la région Nouvelle-Aquitaine, mais également au carrefour de la Saintonge, du Périgord, du Limousin et du Bordelais et donc à ce titre, idéalement situés pour venir y découvrir et apprécier le charme du Sud-Charente et de son cadre de vie attractif.

Aubeterre-sur-Dronne

Mairie

16, place Ludovic Trarieux
16390 Aubeterre sur Dronne

Tel : 05 45 98 50 33
Fax : 05 45 98 57 82
mairie.aubeterre-sur-dronne@wanadoo.fr
www.aubeterresurdronne.com

Le Maire : Jacques MERCIER

Bardenac

Mairie

Le Bourg
16210 Bardenac

Tel : 05 45 98 02 17
Fax : 05 45 98 22 64
mairiedebardenac@wanadoo.fr

Le Maire : Dany POIRIER

Bazac

Mairie

Le Bourg
16210 Bazac

Tel : 05 45 98 03 41
Fax : 05 45 98 00 08
bazac.mairie@wanadoo.fr

Le Maire : Philippe PELLISSIER

Bellon

Mairie

Le Bourg
16210 Bellon

Tel : 05 45 98 17 21
Fax : 05 45 78 48 19
mairie.bellon@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Luc TACHET

Bessac

Mairie

Le Bourg
16250 Bessac

Tel : 05 45 64 06 96
Fax : 05 45 64 05 50
mairie.bessac@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Claude CHEVALIER

Blanzaguet-Saint-Cybard

Mairie

Le Bourg
16320 Blanzaguet-Saint-Cybard

Tel : 05 45 64 98 56
Fax : 05 45  64 72 49
blanzaguet.mairie@wanadoo.fr

Le Maire : Sébastien SELIN

Boisné-la-Tude

Mairie

Le Bourg
16320 Boisné-la-Tude

Tel : 05 45 24 80 77
Fax : 05 45 24 87 89
commune-charmant@wanadoo.fr

Le Maire : Jacques VARAILLON-LABORIE

Bonnes

Mairie

2, place de la mairie
16390 Bonnes

Tel : 05 45 98 51 74
Fax : 05 45 98 60 92
mairiebonnes@wanadoo.fr

Le Maire : Stéphane BEGUERIE

Bors-de-Montmoreau

Mairie

Le Bourg
16190 Bors-de-Montmoreau

Tel : 05 45 60 22 63
Fax : 05 45  60 22 63
mairie.borsdemontmoreau@wanadoo.fr

Le Maire : Christian MAUSSION

Brie-sous-Chalais

Mairie

Le Bourg
16210 Brie-sous-Chalais

Tel : 05 45 98 28 07
Fax : 05 45 98 22 58
mairiedebriesouschalais@orange.fr

Le Maire : Pascal BORDE

Chadurie

Mairie

Le Bourg
16250 Chadurie

Tel : 05 45 24 80 18
Fax : 05 45 24 80 18
mairie.chadurie@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Michel ARVOIR

Chalais

Mairie

Place de l’hôtel de ville
16210 Chalais

Tel : 05 45 98 10 33
Fax : 05 45  98 08 28
mairiechalais@orange.fr
www.chalais.net

Le Maire : Jean-Claude MAURY

Châtignac

Mairie

Le Bourg
16480 Châtignac

Tel : 05 45 98 77 23
Fax : 05 45 98 77 05
mairie.chatignac@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Yves AMBAUD

Combiers

Mairie

Le Bourg
16320 Combiers

Tel : 05 45 23 04 08
Fax : 05 45 61 76 72
mairie@combiers.fr
combiers.fr

Le Maire : Patrick EPAUD

Courgeac

Mairie

Le Bourg
16190 Courgeac

Tel : 05 45 60 26 44
Fax : 05 45  60 29 55
mairie.courgeac@wanadoo.fr

Le Maire : Michel TOUZEAU

Courlac

Mairie

Chez Blanchet
16210 Courlac

Tel : 05 45 98 09 56
Fax : 05 45 98 09 56
mairiedecourlac@wanadoo.fr

Le Maire : François DI VIRGILIO

Curac

Mairie

Vigne du Gué
16210 Curac

Tel : 05 45 98 26 31
Fax : 05 45 98 66 43
mairie.curac@wanadoo.fr

Le Maire : Monique SÉBILLAUD

Deviat

Mairie

Le Bourg
16190 Deviat

Tel : 05 45 64 06 74
Fax : 05 45  64 06 74
mairie.deviat@wanadoo.fr

Le Maire : Robert BORDE

Édon

Mairie

Chez Blanchet
16320 Édon

Tel : 05 45 64 95 18
Fax : 05 45 64 95 18
mairie.edon@orange.fr

Le Maire : Patrice PETIT

Fouquebrune

Mairie

Place des Tilleuls
16410 Fouquebrune

Tel : 05 45 24 58 89
Fax : 05 45 24 05 57
fouquebrune@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Michel TAMAGNA

Gardes-le-Pontaroux

Mairie

Le Bourg
16320 Gardes-le-Pontaroux

Tel : 05 45 64 91 78
Fax : 05 45  64 72 47
gardeslepontaroux@wanadoo.fr

Le Maire : Jean-Claude LEYMERIE